• 21 июля 2019, воскресенье
  • Москва, м. Третьяковская

Купеческое Замоскворечье. Пешеходная экскурсия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1731 день назад
21 июля 2019 c 14:00 до 16:30
Москва
м. Третьяковская

В воскресенье, 21 июля, приглашаем вас на живописную экскурсию по одному из самых уютных районов Москвы — Замоскворечью! Самым знаменитым певцом Замоскворечья был и остается А.Н. Островский, который раскрыл широкой публике быт и нравы замоскворецкого купечества XIX века. В пьесах Островского купцы жадны, недалёки и зашорены. Но так ли это было на самом деле? Мы предлагаем вам пройтись по удивительно красивому маршруту, среди роскошных усадеб, вековых домов, статных церквей и колоритных двориков и познакомиться с реальными жителями купеческого Замоскворечья!  Поговорим об истории района, его архитектуре, судьбах его жителей, о том, какой ценный вклад в экономическое, социальное, культурное развитие общества был внесен купеческим сословием, жившим в этих местах. А также о том, что же нам осталось от тех времён и персоналий. 


 

В воскресенье, 21 июля, приглашаем вас на живописную экскурсию по одному из самых уютных районов Москвы — Замоскворечью!

Как известно, самым знаменитым певцом Замоскворечья был и остается А.Н. Островский, который раскрыл широкой публике быт и нравы замоскворецкого купечества XIX века. В пьесах Островского купцы жадны, недалёки и зашорены. 

Но так ли это было на самом деле?

Мы предлагаем вам пройтись по удивительно красивому маршруту, среди роскошных усадеб, вековых домов, статных церквей и колоритных двориков и познакомиться с реальными жителями купеческого Замоскворечья! 

Поговорим об истории района, его архитектуре, судьбах его жителей, о том, какой ценный вклад в экономическое, социальное, культурное развитие общества был внесен купеческим сословием, жившим в этих местах. А также о том, что же нам осталось от тех времён и персоналий. 

Купеческое Замоскворечье – это не темное царство, как в пьесах А.Н. Островского, и вы убедитесь в этом на нашей экскурсии! 

Перед каждым пришедшим знакомый район раскроется по-новому, поведав множество своих историй, и показав скрытые от глаз обычных прохожих местечки.

Вы увидите:

  • Чудо литейного искусства, изготовленное в середине XVIII века на Нижнетагильском заводе крепостным мастером.
  • Птиц, живущих на сказочном фасаде Третьяковской галереи.
  • Купеческую усадьбу, притворившуюся советским многоквартирником.

Вы узнаете:

  • Историю жизни русского писателя, который был дважды номинирован на Нобелевскую премию по литературе, но при этом его имени нет в школьных учебниках.
  • Какая предсмертная просьба П.М. Третьякова в отношении его коллекции не была исполнена и к чему это привело.
  • Как реформировал русский театр А.Н. Островский.
  • Какой была мода на городские усадьбы до и после пожара 1812 года

Внимание гостям! Встречаемся в 14.00 рядом с м. Третьяковская. Старт экскурсии в 14.10.

Тел. организаторов: +79653659139


 


 


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше